République Tunisienne – Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

Présentation

Directeur du département : Mme. Sonia ben rejeb chaouch

Le département IDISC assure, au sein de l’Institut, la compétence dans le domaine des réseaux de télécommunications : analyse des performances et qualité de service, protocoles pour les réseaux circuit ou paquets, etc.

Le département IDISC est responsable du domaine de formation réseau et agit dans ce domaine pour coordonner l’ensemble des activités d’enseignement réseau dans les trois cycles : Licence, Ingénieur et mastère a travers les enseignements fondamentaux tels que la Sécurité des systèmes et réseaux, l’initiation à la Télécom, les réseaux très hauts débits et de nouvelles générations, ….

Corps Enseignant

0
PROFESSUER
0
M. CONFÉRENCES
0
M. ASSITANT
0
ASSITANT
0
PES
Nom Prénom Grade Email
Najjar Monia Professeur monia.najjar@isi.utm.tn
Aouled zied Azza Professeur azza.ouled-zaid@laposte.net
Loghmari Med Anis Maitre Assistant anisloghmari@yahoo.fr
Ouertani Mourad Maitre Assistant ouertani.mourad@laposte.net
Bouagina Sonia Maitre assistante Sonia.Bouajina@enit.rnu.tn
Ben Rejeb Chaouch Sonia Maitre Assistante sonia.benrejeb@supcom.tn
Zayani Rafik Maitre assistant rafik.zayani@laposte.net
Sammoud Khaled Maitre Assistant khaled_sammoud@yahoo.com
Karray Emna Maitre assistante ekarray@yahoo.fr
Ben youssef Nihel Maitre Assistante nihel.benyoussef@gmail.com
Larayedh Mohamed Maitre assistant larayedh.mohamed@gmail.com